Το Δεύτερο Βάπτισμα Της Ρωσίας ~ The Second Baptism Of Russia ~ Второе крещение Руси…! (Videos + Photos)

NS_Rus9

В Советской России Русская Православная Церковь подвергалась беспрецендентным и страшным преследованиям. Уничтожение Русской церкви являлось важнейшей идеологической задачей большевизма, поскольку она рассматривалась как серьёзное препятствие к насильственному насаждению коммунистической идеологии в стране. Особенно на этом поприще отличились большевики еврейского происхождения, пытавшиеся искоренить самое ценное сокровище того времени у русского народа — православную веру. Вот, что писал о таких наиболее активных «деятелях» как Л. Каганович, Ю. Коган, Г. Струков (Блох), М. Яковлев (Эпштейн), Е. Ярославский (Губельман) и др. русский философ  С. Булгаков : » Гонение на христианство находило наибольшее осуществление со стороны еврейских «комиссаров» безбожия. Еврейство в самом своём низшем вырождении, хищничестве, властолюбии, самомнении и всяческом самоутверждении, через посредство большевизма свершило значительнейшее в своих последствиях насилие над Россией и особенно над Святой Русью, которое было попыткой её духовного и физического удушения».

NS_Rus1

Большевисткий режим использовал тактику прямого уничтожения православия, используя всю мощь своего карательного аппарата ОГПУ — НКВД. Если в дореволюционной России было более 78 тыс. храмов, то к 1941г. действовало 400, остальные были закрыты, разграблены, переделаны под склады и просто разрушены.

NS_Rus2

NS_Rus3

NS_Rus4

posredi.ru ???? ???????? ?????? ???????

NS_Rus6

В 1917 г. в России имелось 112 тыс. православных священно — и церковнослужителей, то в 1941 г. их было официально зарегистрировано 2500 человек, в их числе 4 архиерея. Остальные скончались от лишений и издевательств в лагерях и ссылках, или расстреляны по приговорам ревтрибуналов.

NS_Rus7

NS_Rus8

В июне 1941 г. канцлер Великогерманского рейха А. Гитлер публично провозгласил войну против СССР  как  крестовый поход всей Европы против большевизма подчеркнув, что : » Никогда немецкий народ не испытывал враждебных чувств к народам России. Только на протяжении двух последних десятилетий еврейско — большевисткие правители Москвы старались поджигать не только Германию, но и всю Европу». А в своём обращении к солдатам Восточного фронта он призвал в помощь им божественную силу : «Немецкие солдаты тем самым вы вступаете в жестокую и ответственную борьбу. Так, как судьба Европы, будущее Германского рейха, существование нашего народа находится в ваших руках. Да поможет всем нам в этой борьбе Господь Бог! «.

NS_Rus9

И, что же увидели простые немецкие парни в военных мундирах перейдя границу СССР, и занимая всё новые и новые территории? Бескрайние поля, нищее население встречавших их как освободителей и полуразрушенные, поруганные православные храмы.

NS_Rus10

NS_Rus11

Естественной реакцией солдат вермахта стала помощь местному населению в возрождении церковной жизни, ведь на бляхах их поясных ремней было выбито: GOTT MIT UNS  (БОГ С НАМИ). Так, ещё до открытия церквей разрушенных при советском режиме, военные капелланы совершали полевые богослужения на которых вместе молились немцы и русские. По воспоминаниям одного из капелланов: » Солдаты, которые молча участвовали в обоих богослужениях, глубоко потрясённые, смотрели, с каким увлечением и мистическим погружением мужчины, как и женщины из всех слоёв общества принимали участие в молитве и пении, и жёны и матери показывали подросткам, как вести себя при богослужении».

NS_Rus12

Высшее руководство Третьего рейха также не препятствовало деятельности православного духовенства на оккупированных территориях.  А. Розенберг, рейхсминистр Восточных оккупированных территорий в 1946 г. на Нюрнбергском процессе показал : » После вступления немецких войск на восточные территории, армия по собственной инициативе даровала свободу богослужений; и когда я был сделан министром восточных областей, я легально санкционировал эту практику, издав специальный указ о » свободе церкви » в конце декабря 1941 г. «.  И, такой указ был действительно разработан и составлен А. Розенбергом, хотя и считавшим православие красочным этнографическим ритуалом славян.

NS_Rus13

Уже к началу 1942 г. благодаря  благожелательному отношению немецкого военного командования и гражданской германской администрации создались на оккупированных территориях весьма благоприятные условия для отправления религиозных служб. Производился ремонт церквей, передавались верующим, чудотворные иконы и православные святыни, возрождались обязательные церковные обряды крещения и венчания. Большую помощь оказывали немцы и в религиозно — просветительской работе с использованием радио, газет, благотворительных лекций.

NS_Rus14

NS_Rus15

NS_Rus16

NS_Rus17

О возрождении церковной жизни свидетельствовали  люди пережившие оккупацию. С. Плескан так описывал происходишие в то время события в г. Гдове : «Могу сообщить, что русский человек совершенно изменился, как только появились немцы. Разрушенные храмы воздвигались, церковную утварь делали, облачения доставали оттуда, где сохранились, и много строили и ремонтировали храмы. Всюду красилось. Крестьянки вешали чистые, вышитые самими полотенца на иконы. Появилась одна радость и утешение. Когда всё было готово, тогда приглашали священника и освящали храм».

NS_Rus18

NS_Rus19

NS_Rus20

NS_Rus21

Схожие свидетельства и у жителя г. Орла В. Самарина : » Проснулось, всплыло на поверхность души спрятанное глубоко при большевиках религиозное чувство. Молящиеся переполнили церкви, по деревням носили чудотворные образы. Молились так. как давно не молились».

NS_Rus22

NS_Rus23

129367 12.08.1943 Молебен в одной из церквей Харькова. Фридлянд/РИА Новости

129367 12.08.1943 Молебен в одной из церквей Харькова. Фридлянд/РИА Новости

Таким образом именно оккупация стала основой возрождения религиозной жизни в России. На занятой немцами и их союзниками территории России открылось 10 000 православных приходов. Ни до, ни после войны Русская Православная Церковь больше не обладала такими  возможностями ( вплоть до 90 — х гг.) которые ей были предоставлены на оккупированной территории. Именно этот период российской истории, без преувеличения можно назвать вторым крещением Руси.

Source

Comments are closed.